Le marché de la Peugeot d’occasion attire en 2025 autant les citadins que les familles cherchant un compromis fiable et moderne. Les modèles 208, 308 et 3008 couvrent les besoins entre berline compacte et SUV urbain, avec des offres nombreuses sur le marché de l’occasion.
Choisir une voiture d’occasion exige de croiser millésime, motorisation et historique d’entretien sous un angle pratique et financier. Avant d’ouvrir les annonces, identifiez les années, motorisations et état d’entretien prioritaires.
A retenir :
- Années 2017 à 2021, fiabilité accrue et valeur sensée
- Diesel 2.0 BlueHDi 150–180 pour grands trajets familiaux
- PureTech 1.2 en boîte 8 rapports pour usage urbain quotidien
- Hybride rechargeable utile techniquement, rentabilité liée à l’usage
Partant des priorités, Peugeot 3008 : années et motorisations à privilégier
Le 3008 de seconde génération reste très présent sur le marché de l’occasion grâce à son style et à sa modularité convaincante. Selon L’Argus, ce modèle offre un bon compromis entre confort, coffre utile et équipement intérieur pour les familles.
La gamme couvre diesel, essence, micro-hybride et hybride rechargeable, ce qui guide le choix selon l’usage et le budget. Cette approche permet ensuite de comparer la compacte 308 et la citadine 208 pour des usages différents.
Critères de sélection :
- Priorité au bilan d’entretien et aux carnets tamponnés
- Choix du carburant selon kilométrage annuel moyen
- Finitions Allure, GT et Crossway préférables pour équipement
- Prendre en compte la présence d’un i‑Cockpit et ergonomie
Motorisation
Puissance (ch)
Transmission
Usage recommandé
Remarques fiabilité
1.6 BlueHDi
100
Manuelle
Usage urbain et petit budget
Performances modestes, économique
1.6 BlueHDi
120
Manuelle
Trajets mixtes, prix attractif
Couple adapté bas régime
1.5 BlueHDi
130
Manuelle
Conduite polyvalente
Similaire au 120 ch, prix décisif
2.0 BlueHDi
150
Manuelle 6
Routes familiales, longs trajets
Bon compromis pour le coffre chargé
2.0 BlueHDi
180
Automatique
Confort autoroute, conduite dynamique
Plus puissant, boîte auto recommandée
PureTech 1.2
130
Auto 8
Ville et périurbain
Très répandu, conseillé en Allure Pack
Hybride rechargeable
225 / 300
Auto
Usage mixte avec recharge régulière
Autonomie électrique ~46–48 km, poids élevé
« J’ai choisi un 3008 2018 diesel pour les longues vacances familiales, il n’a jamais déçu en charge »
Marc L.
Choisir le millésime pour un SUV urbain fiable
Ce choix de motorisation influence directement le millésime recommandé pour le 3008 et la valeur de revente. Selon Auto Plus, les exemplaires produits après 2017 montrent une consolidation des problèmes techniques observés au lancement.
Les années 2017 à 2021 présentent un bon rapport qualité-prix pour qui cherche fiabilité et équipement moderne sans prime d’achat excessive. Vérifier la gestion électronique et l’historique des mises à jour logiciels s’avère souvent payant.
Points de contrôle essentiels :
- Historique des vidanges et des courroies si applicable
- Révisions constructeur à jour et factures conservées
- Contrôle du fonctionnement de l’i‑Cockpit et des capteurs
- Test routier sur autoroute et zones urbaines
Un point d’attention humain : les petits volants peuvent masquer les compteurs selon la position, il faut régler correctement. Cette vérification prépare le passage à l’analyse des motorisations essence et micro‑hybrides.
Enchaînement naturel vers l’efficacité : essence, micro‑hybride et hybridation
Après avoir vérifié millésime et état, le carburant devient le critère décisif pour l’usage quotidien et le budget. Selon Le Monde, la montée de l’hybride a modifié la demande sur le marché de l’occasion, surtout pour les SUV urbains.
Les moteurs PureTech et les micro‑hybrides peuvent suffire largement pour des trajets principalement urbains et périurbains. Le passage à la micro‑hybridation apporte un gain sensible en consommation sans complexité de recharge.
Sélection motorisations essence :
- PureTech 1.2 130 en boîte 8, pratique et répandu
- PureTech 1.6 165, meilleur en conduite routière
- PureTech 1.6 180, associée à boîte auto pour plaisir
- Micro‑hybride 1.2 136, intéressant pour les trajets urbains
Performance et consommation : analyser le PureTech en occasion
Ce point relie le critère d’usage urbain à la réalité de conduite et d’entretien d’un moteur essence moderne. Le PureTech 1.2 demeure populaire, notamment en version équipée d’une boîte automatique à huit rapports.
Évitez les boîtes automatiques à six rapports des premières séries, qui montrent parfois moins de douceur et de fiabilité. Un essai prolongé à froid et à chaud révèle souvent les signes de vieillissement précoce possibles.
Version
Caractéristique
Avantage
Limite
PureTech 1.2 130
3 cylindres, auto 8
Consommation maîtrisée, répandu
Fiabilité dépendante de l’entretien
PureTech 1.6 165
4 cylindres
Meilleure tenue sur autoroute
Consommation supérieure
Micro‑hybride 1.2 136
Stop/start optimisé
Gain urbain en conso
Gains faibles hors ville
Boîte auto 6
Ancienne génération
Moins coûteuse à l’achat
Moins douce, à vérifier
« En ville mon 3008 micro‑hybride fait gagner du carburant sur les trajets quotidiens »
Sophie P.
Hybride rechargeable : opportunité ou gadget selon l’usage
Cette analyse relie l’attrait technique de l’hybride rechargeable aux contraintes économiques du surcoût d’achat et de la recharge régulière. Les versions PHEV se distinguent par une autonomie électrique limitée à environ 46–48 kilomètres selon les modèles.
Pour un conducteur effectuant quotidiennement de nombreux trajets courts avec possibilité de recharge, l’hybride rechargeable peut s’avérer pertinent et confortable. Pour d’autres profils, le surcoût et le poids réduisent souvent la rentabilité totale.
Avantages et limites :
- Autonomie électrique utile pour trajets quotidiens courts
- Poids supplémentaire impactant consommation en prolongation
- Coût d’achat et entretien plus élevés que versions classiques
- Version 300 4×4 rare, surcoût difficilement rentabilisé
En parallèle, comparer la 308 et la 208 pour ajuster le budget et l’usage
Le passage du 3008 vers les modèles 308 et 208 éclaire les compromis entre habitabilité et coût d’achat ou d’usage. Selon des professionnels du marché, la 308 reste la compacte la plus polyvalente pour qui roule souvent sur route et périurbain.
La 208 conserve son rang de citadine pratique et économique pour la ville, souvent reconditionnée et garantie chez certains réseaux. Comparer ces modèles aide à préciser le millésime et la motorisation à viser sur le marché de l’occasion.
Comparaison rapide :
- 208 pour usage urbain, coûts d’exploitation réduits
- 308 pour polyvalence routière et confort compact
- 3008 pour espace, coffre et position surélevée
- Choisir selon kilométrage annuel et fréquence de trajets
Budget d’achat et options à privilégier
Ce bilan permet d’orienter le budget vers la finition et les options réellement utiles pour le quotidien et la revente. Privilégier Allure, GT ou Crossway sur le 3008 donne souvent un meilleur confort, et protège la valeur de revente.
Pour la 308 et la 208, viser des exemplaires avec historique d’entretien et packs sécurité apparaît plus pertinent qu’une recherche d’options esthétiques onéreuses. Ce choix prépare aussi l’entretien futur et la négociation du prix.
Modèle
Segment
Avantage clé
À vérifier
Peugeot 208
Citadine
Coût d’usage faible
État intérieur, petites rayures
Peugeot 308
Berline compacte
Polyvalence route/ville
Suspension, usure pneus
Peugeot 3008
SUV urbain
Habitabilité et coffre
Électronique i‑Cockpit, historique
Version hybride
Mixte
Confort et zéro émission courte
Batterie et historique recharge
« J’ai privilégié une 308 diesel pour les trajets pro, la tenue est rassurante au kilomètre »
Jean N.
Conseils pratiques avant l’achat sur le marché de l’occasion
Ce paragraphe relie l’ensemble des critères évoqués aux bonnes pratiques d’achat et à la vérification finale du véhicule. Demandez toujours les factures, contrôlez les opérations de maintenance et testez le véhicule sur divers types de route.
Faites réaliser un contrôle indépendant si le dossier est flou et négociez en tenant compte des réparations à prévoir. Un modèle bien suivi se revend mieux, et il vaut souvent mieux payer un peu plus pour un historique propre.
- Vérifier carnet et factures avant tout engagement
- Tester au moins 30 minutes sur autoroute et ville
- Consulter l’historique des rappels constructeurs et mises à jour
- Privilégier vendeurs avec garantie ou contrôle indépendant
« Après une expertise, j’ai évité une transaction risquée sur un 3008 mal entretenu »
Laura M.